twitter6

I 100 account Twitter da seguire per il non profit

Abbiamo raccolto i 100 migliori account Twitter che dovresti seguire se lavori nella cooperazione internazionale e nel settore non profit. Hai altri utenti preferiti che vuoi segnalarci? Scrivi nei commenti.

ONG E ASSOCIAZIONI NON PROFIT

ACCRI ‏ @ongaccri

ActionAid Italia ‏ @ActionAidItalia

AGIRE ‏ @agire

American Red Cross @RedCross

Amnesty italia ‏ @amnestyitalia

AMREF ‏ @AMREF_Worldwide

AMREF Italia ‏ @amrefit

AISM @aism_onlus

ASVI @ASVI

Cesvi NGO ‏ @Cesvi_NGO

Celim @CeLIMMilano

charity: water @charitywater

CIFA Ong ‏ @Cifaonlus

CISP ‏ @CISPorg

CISV ‏ @CISVto

COOPI ‏ @coopi

COSPE onlus ‏ @cospeonlus

CVM ‏ @CVM_AN

Focsiv @focsiv

Greenpeace Italia ‏ @Greenpeace_ITA

GVC onlus ‏ @GVCItalia

IBO Italia ONG/Onlus ‏ @IBOItalia

Intersos ‏ @Intersos

Ipsia ong Acli ‏ @ipsia_acli

Link2007 ‏ @link2007

LVIA ‏ @LviaItalia

Movimento MLFM ‏ @MovimentoMLFM

MSF Italia ‏ @MSF_ITALIA

Vidas @NoidiVidas

Oxfam Italia @oxfamitalia

OSVIC @osvic_or

Save the Children IT ‏@SaveChildrenIT

SOS Italia @sositalia

Terre des Hommes ‏ @tdhitaly

WWF Italia ‏ @WWFitalia

 

RETI E IMPRESE SOCIALI

1 caffè @1caffe

Kiva @Kiva

Samasource @Samasource

Sensacional Onlus ‏ @Sensacional_org

Shinynote @Shinynote

Uidu @uidu_org

 

FUNDRAISING

101fundraising @101fundraising

A Better Fundraiser ‏ @abfundraiser

Beth Ann Locke @FundraiserBeth

Elena Zanella ‏ @elenazanella

Eleonora Terrile ‏ @funnyraiser

Fundraising News ‏ @FundraisingNews

Fundraising.it @fundraisingfest

Giulia Barbieri ‏ @GiuliaScrive

Paolo Ferrara ‏ @fundraisingnow

Riccardo Friede ‏ @riccardofriede

Valerio Melandri ‏ @valeriomelandri

 

AGENZIE ONU

FAO Media Centre ‏ @FAOnews

UN Refugee Agency @Refugees

UNCCD ‏@UNCCD

UNICEF @UNICEF

UNOCHA ‏ @UNOCHA

World Food Programme @WFP

 

NEWS NON PROFIT, COOPERAZIONE E TERZO SETTORE

Aid News @AidNews

Aid Resources @AidResources

Alert Net @AlertNet

Relief Web @reliefweb

Global Development @GdnDevelopment

Good @GOOD

Info-cooperazione.it ‏ @BandiONG

ipsnotizie ‏ @ipsnotizie

IRIN News ‏ @irinnews

Mashable Social Good @socialgood

NonprofitOrgs ‏@nonprofitorgs

No profit network @NoProfitNetwork

Passione Non Profit @non_profit

Popoli @_popoli

Redattore Sociale ‏ @RedattoreSocial

Social Media 4 NPOs ‏ @SM4Nonprofits

VITA.it ‏ @VITAnonprofit

Youphil ‏ @Youphil

Webforall ‏ @w4a_noprofit

 

ICT4D

Patrick Meier @PatrickMeier

ICT4D @ict4d

Brenda Zulu ‏@ictjournalist

TechChange @TechChange

ICT Dev @ictdev

ICT_Works‏ @ICT_Works

Maker Faire Africa ‏ @makerfairafrica

Click4it ‏ @Click4it_Unitar

Erik Hersman ‏ @whiteafrican

ITNewsAfrica.com ‏ @ITNewsAfrica

Anahi Ayala Iacucci ‏ @Anahi_ayala

 

INFLUENCER 

Amy Neumann ‏ (tech & social good) @CharityIdeas

Andrea Vanini (fondatore Uidu.org)‏ @apuntovanini

Paolo Attivissimo (giornalista scientifico) @disinformatico

Alessandra Farabegoli (digital strategist) @alebegoli

Beth Kanter (autrice “The Networked Nonprofit”) @kanter

Claire Diaz Ortis (autrice “Twitter for Good”) @claire

Claudia Vago (social media curator) @tigella

Cécile Kyenge ‏ (Ministro dell’integrazione) @ckyenge

Carlotta Sami ‏(Amnesty International) @CarlottaSami

Damiano Sabuzi Giuliani (Action Aid Italia) @DamianoSG

Domitilla Ferrari (marketing e social media) @domitilla

Farida Bena ‏ (OECD) @faridabena

Fabio Ricci ‏ (cooperante in Mali) @fabio_ricci

Francesca Spinelli (giornalista da Bruxelles) @ettaspin

Giuliano Ambrosio (web designer) @JuliusDesign

John Haydon  (marketing non profit)‏ @johnhaydon

Livia Iacolare (Twitter Italia) @liviacolare

Mafe de Baggis (digital strategist) @mafedebaggis

Mattia Dell’Era (SOS Villaggi dei bambini) @mattiadellera

Mattia Marasco (blogger e social media manager) @mattiamarasco

Nicholas Kristoff (giornalista del New York Times) @NickKristof

Riccardo Luna (direttore CheFuturo!) @riccardowired

Robin Good (social media curator) @RobinGood_IT

Roberta Tocchio (web strategist Vidas) @Roby_BB

Vincenzo Cosenza (social media strategist) @vincos

Winnie Byanyima ‏ (Oxfam International) @Winnie_Byanyima

Tracy Sestili (social media strategist) @tracysestili

 

E la redazione di Vps? Tutta in questa lista:  https://twitter.com/rivistavps/redazione

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *